Литературно-дискуссионный клуб "KNIGA"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературно-дискуссионный клуб "KNIGA" » Общение » Миссия, цели и задачи литературно-дискуссионного клуба «KNIGA».


Миссия, цели и задачи литературно-дискуссионного клуба «KNIGA».

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день! Благодаря замечательной идеи Софи я хотел бы предложить вынести на общее обсуждение вопрос по формулировке миссии, целей и задач нашего клуба.
Каждое объединение мыслящих людей, если они хотят, чтобы их деятельность была продуктивной и приносила пользу не только им, но и обществу в котором они живут, должны, по моему мнению, четко представлять к чему они стремятся и какие ценности они разделяют.
В первоначальном рабочем варианте миссию, цели и задачи я попробовал сформулировать следующим образом:

Миссия
Объединение людей, разделяющих любовь и интерес к литературе, стремящихся к гармоничному духовному развитию своей личности и общества в целом, посредством добровольного участия в чтениях клуба и межличностном обмене мнениями на основе признания ценностей гуманизма, соблюдения прав и достоинства человека, доверия и сотрудничества.
Цели
Проведение ежемесячных чтений, выбранных всеми участниками клуба книг, и последующее их совместное обсуждение.
Задачи
Создание виртуального пространства и условий для комфортного общения.
Привлечение людей разделяющих любовь к литературе, стремящихся к гармоничному духовному развитию своей личности и общества в целом.
Выработка новых идей и взглядов в рамках межличностного обмена мнениями на основе признания ценностей гуманизма, соблюдения прав и достоинства человека, доверия и сотрудничества.

Буду рад услышать ваши мнения и предложения!

0

2

Пока миссия выросла из концепции, разве что увеличилась в два раза)
Александр, вы же понимаете, что т.к. вы создатель этого клуба, мы можем пообсуждать миссию, но не выявить ее. Мы не можем всем штатом требовать от миссии чего-то, идущего вразрез с вашими интересами. Иначе почему мы еще тут, а не создаем свой собственный форум? Именно выявление миссии — это ваша задача. Но кое-что все-таки я увидел.
Существует замечательное высказывание К.Г.Юнга: «Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других» (из книги «Воспоминания, сновидения, размышления»). Вот этой идеей и дышит ваша миссия сейчас. Ну, что ж, нормальная человеческая потребность.
А вот в области задач у меня начинаются вопросы. Что такое духовное развитие?) Это ситуация из серии «сколько людей, столько ответов». Каковы критерии выявления этого самого развития? Стать всепрощающим, как Иисус? Стать отшельником? Одеться в красную тогу и уйти в горы? Познать дзен? Я долгое время задавался этим вопросом, пока не услышал короткую быль. Один студент рассказывал, что его преподаватель по психологии говорил учащимся следующее: «Чтобы достойно прожить жизнь, нужно не сойти с ума и никого не убить». Очень простые условия, на первый взгляд. Но со второго взгляда становится понятным, что это не так просто соблюдать на протяжении всей жизни. На сегодняшний день для меня это лучший ответ на вопрос, что такое духовное развитие — это стремление к состоянию, в котором ты с наибольшей вероятностью не сойдешь с ума и никого не убьешь.
Что думаете по этому поводу, участники клуба? Что такое духовное развитие? Каким образом наш дискуссионный клуб может принести пользу обществу?

0

3

Изначально я рассматривал данный проект не как что-то принадлежащее только мне, а как совместный процесс творения. Миссия клуба, как я это представляю, должна отражать цели всех ее участников. Я, как Вы совершенно верно написали, задал только ее вектор развития и общие рамки. Эти границы обусловлены общечеловеческими критериями морали и нравственности. Не приемлемым я считаю только крайние политические воззрения, призывы к межнациональной розни, оскорбления и подобное обсценное поведение. В остальном клуб должен быть достаточно гибким и изменчивым, чтобы дать возможность свободно высказываться широкому кругу участников.

Отличное высказывание. Мне всегда идеи Юнга импонировали больше чем идеи Фрейда.
Возможно Вы правы. Одна из причин создание клуба это найти собеседников.

Я старался сформулировать миссию и цели клуба таким образом, чтобы они были достаточно близки и интуитивно понятны каждому человеку. Клуб не должен представлять из себя нечто косное, а должен быть готовым меняться и воспринимать новое.  Да, в термин – духовное развитие каждый участник может вложить свое понимание и при этом это будет что-то положительное.

0

4

Ну, политика и национализм — это не про литературный клуб.
Хорошо, понял ваш взгляд на миссию. Тогда начнем ее собирать. Начнем с малого — с наших отношений с литературой.
Мое увлечение книгами, проявившееся в 6 лет, забавно и нелепо) Именно в этом возрасте я прочел первую, совсем тоненькую, книжку. Я был обрадован и поражен своими способностями. А когда в момент моего ликования мама сообщила мне, что мы идем в гости к бабушке и дедушке, моей радости не было предела. Еще бы: такой весомый повод похвастаться. Самый важный за всю мою жизнь на тот момент. Но что-то пошло не так. Родственники выслушали мое откровение и сделали вид, что рады послушать, как я читаю. Но когда я приступил к делу, они начали говорить о своих взрослых делах и делали это довольно громко, так что мой детский голосок терялся на их фоне. Я прекратил чтение спустя несколько секунд после его начала. Никто не отреагировал. Я обиделся. «Игнорируете меня? Что ж, вы еще увидите, как я умею читать!», — думал я. Вернувшись домой, я начал «глотать» книги одну за другой, и эта эстафета не прекращается до сих пор.
Разумеется, моя первая мотивация держалась совсем недолго. Скоро у меня отпала потребность доказывать что-то: какие могут быть дела со взрослыми, когда дома за цветными обложками принцессы, эльфы, инопланетяне только и ждут того, чтобы увлечь тебя в приключения!
В школе я узнал, что существуют несколько способов восприятия информации, и они даются людям с разным успехом. Мне было легче всего усваивать информацию, читая ее. Этот способ был не только самым эффективным, но и самым удобным: легко копировать информацию, делать закладки, искать интересующий кусочек среди прочитанного.
Где-то между средней и старшей школой я случайно выяснил свое отношение к путешествиям. Я домосед. Немножко бесполезно перемещать свое тело куда-то, если оно все равно будет выходить из дома только за покупками. И чтение стало для меня способом познания мира. От художественной литературы я потихоньку переходил к научно-популярным, документальным, прикладным книгам. Я вел монологи с людьми из разных стран и эпох, не покидая дома.
На сегодняшний день мое отношение к литературе выражается лаконично и предвзято: это самое интересное, что есть на Земле. Разумеется, я не равняю всю литературу под одну гребенку. Среди книг есть те, что кажутся мне бесполезными или вредными. Я требователен к тому, что выбираю, и знаю, зачем я это читаю. Впрочем, тут я ничего нового не скажу: отобранные книги учат, информируют или развлекают меня. Поэзия удовлетворяет мое чувство прекрасного. Кажется, что я перечислил вообще все функции литературы, какие только могут быть? Неправда. Я часто слышал, что люди используют художественные произведения, чтобы испытать яркие эмоции. Повеселиться, испытать светлую грусть или пережить глубокое горе вместе с персонажем. Я их эмпатически не понимаю. Будучи эмоционально нестабильным, я мечтаю стать безэмоциональным или приближенным к этому, а не читать драмы и истории про влюбленных.
В какой-то период я тоже боролся с привычкой читать несколько книг одновременно. Аргументов «за» было несколько.
Часто в процессе чтения я отвлекался на новую книгу, затем на другую, а к первой возвращался аж через несколько месяцев и понимал, что, похоже, придется начать с начала, чтобы увязать мысль автора воедино.
Я корил себя за то, что такая привычка — неуважение к авторам.
Наконец, я полагал, что читая по одной книге, буду лучше на ней сосредотачиваться и усваивать информацию. Но практика опровергла эту гипотезу.
«Отдых есть смена деятельности». Вы пробовали читать одну книгу весь день? Это довольно сложно. Уже к середине дня голова кругом. А если переключиться на другую книгу, более «легкую», то время не теряется, информация в сознании не путается и голова не болит.

Отредактировано Софи (2018-07-10 20:53:08)

0

5

Софи, спасибо, что поделились своими мыслями. Вы удивительно легко и интересно пишете. Правильно ли я Вас понял, что литературу Вы сейчас рассматриваете прежде всего с утилитарной точки зрения? Вы бы хотели, чтобы в миссии клуба это было выражено в более четкой формулировке? Допустим, в практической пользе чтения книг при воспитании личности?

0

6

Мне очень приятен ваш комплимент. Писать красиво и просто — это то, к чему я стремлюсь.
Да, вы правильно поняли мои отношения с литературой в настоящий период. Книги, которые я сейчас читаю, говорят об этом сами за себя. Это «Краткая история почти всего на свете» Брайсона, 2 книги о рекламе Алексея Иванова, «Астрология и наука» Владимира Сурдина. Проявить себя как астроному мне вряд ли удастся, но всегда приятно понимать, как функционирует мир, в котором ты живешь.
Хочу ли я, чтобы в миссии клуба это было выражено в более четкой формулировке? Мой внутренний юрист цокает языком. Очень скользкий вопрос) Писать — не делать. Я бы в большей мере хотел, чтобы поиск той самой полезности стал неотъемлемой чертой нашего клуба, чтобы дискуссии не сводились к разбору конфликтов по схеме «кто прав — кто виноват».
Будет здорово, если мы будем смелыми в выборе литературы. Обсуждение книг, что рекомендуются всем миром, прочитанные каждым из нас и разобранные в тысяче рецензий, — ничтожно мало в масштабе потенциала клуба. А если проще, то странные, малоизвестные и непрочитанные книги можно рекомендовать, если они вас заинтересовали.

Александр, немножко не в тему, но в последней вашей фразе я слышу Сухомлинского)

0

7

Да, я с Вами согласен, спор должен быть конструктивным и иметь целью поиск истины, а не служить  возможностью для выяснения чье субъективное мнение весомей. Проблема в том, что в художественной литературе мнение по поводу прочитанного будет очень сильно различаться. В таком случае только взаимное уважение и попытка понять доводы и аргументы другой стороны помогут сохранить общее направление дискуссии направленное на получение новых знаний.

До Сухомлинского мне очень далеко. Все мои отношения с педагогикой, в роли преподавателя, сводятся к нескольким проведенным практическим занятиям.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературно-дискуссионный клуб "KNIGA" » Общение » Миссия, цели и задачи литературно-дискуссионного клуба «KNIGA».