Сегодня закончил перечитывать «Защиту Лужина» Владимира Набокова. Как ни странно, именно эта книга побудила меня создать данный форум. Книга послужила решающим толчком к началу работы по осмыслению прочитанного и упорядочиванию мыслей. Здесь я постараюсь вкратце рассказывать о своих впечатлениях. Возможно, мои рассуждения покажутся вам наивными или неправильными. Я не претендую на всезнание и оставляю для себя возможность ошибаться и признавать свои ошибки. Надеюсь, что подобный опыт, ведение читательского дневника, окажется для меня полезным, а для кого-то его прочтение, быть может, покажется занимательным.
 
Набоков один из моих любимых писателей. Любовь эта с первой строчки. Его книги, для меня, это отдельная многогранная вселенная. В них заключено пространство не только самой фабулы повествования, но и пространство текста, его многомерность. Все вы, наверняка, знаете, как Набоков любит и умеет играть словами и смыслами. Быть может, именно поэтому каждый раз перечитывая его произведения я неизменно нахожу для себя что-то новое. Герои Набокова это не плоские «вечные» образы, с «говорящими» фамилиями, от которых ты заранее знаешь чего ожидать, а по-настоящему живые, чувствующие люди, меняющиеся в ходе повествования. Острый психологизм, внимание к малейшим переживаниям и чувствам героев всегда были отличительной чертой Набокова. Добавлю здесь, что для меня главным и неизменным лейтмотивом всех его произведений было чувство тоски по утраченной юности, первому чистому чувству. Наиболее ярко это выражено в «Лолите», но и «Защита Лужина», один из лучших романов Набокова, не является исключением.

Для того чтобы не испортить впечатления от прочтения романа, для тех, кто его еще не читал, хочу заранее предупредить, что здесь я раскрываю некоторые события сюжета.

http://s9.uploads.ru/t/KvYoz.jpg

"Защита Лужина"
Возможно, это один из самых глубоких романов Набокова. В нем Набоков виртуозно играет с подтекстами, намеками и аллюзиями. Мир реальный в романе переплетен с миром шахматным. Автор заставляет прожить и прочувствовать вместе с главным героем Лужиным весь его жизненный путь, так как если бы перед читателем разыгрывалась виртуозная шахматная партия. В этой игре герой постепенно движется вперед – промелькнувшие детство, юность; теряет фигуры на шахматной доске – немногих близких ему людей; совершает рокировку- герой находит дом и что-то отдаленно напоминающее любовь; отчаянно пытается выстроить свою защиту, найти ключ к пониманию позиции пока грозящий мат не ставит его, в прямом и переносном смысле, перед краем пропасти. Также как в игре король падает столкнутый рукой шахматиста также и Лужин обречен закончить свою партию длиною в жизнь.
На мой взгляд, «Защита Лужина» книга трогательная и мудрая, увлекательная и грустная одновременно.